17 Settembre 2017: Treno Storico alla Mostra Nazionale del Fungo di Ceva

Composizione: Locomotrice Diesel AL 343 e AL 345 - Carrozze Centoporte (1928-1950) e Carrozza Corbellini (1947)

Treno storico per visitare la Mostra del fungo di Ceva

Partenza da Torino P. Nuova H. 8.55 Rientro a Torino alle H. 19.51

fermate a Torino Lingotto, Carmagnola, Savigliano, Fossano, Mondovì, Ceva, Nucetto

Da Torino a Ceva in treno storico per visitare la mostra del fungo


  • TRACCIA ORARIA

    Lungo la tratta ferroviaria il binario viene segnalato la mattina stessa alla stazione, vi consigliamo di trovarvi in stazione 15 minuti prima.

    H. 08.55 PARTENZA da Torino Porta Nuova
    H. 09:02 Torino Lingotto
    H. 09:21 Carmagnola
    H. 09:39 Savigliano
    H. 09:49 Fossano
    H. 10:04 Mondovì
    H. 10:21 Ceva
    H. 10:37 Nucetto (fermata – riparte alle ore 11:34)
    H. 11:44 Ritorno e sosta a Ceva

    Alla stazione ferroviaria di Nucetto avremo un'ora di sosta per la visita libera al Museo Ferroviario e al Museo Storico di Nucetto e dell’Alta Val Tanaro, situato nella piccola stazione.

    Alle 11.34 si riparte da Nucetto per ritornare a Ceva, dove poter visitare liberamente la 56° Mostra del Fungo, un grande evento ormai ritenuto di interesse nazionale e visitare il piccolo borgo ma di grande interesse storico.

    Possibilità di acquistare il pacchetto viaggio con il piatto di polenta oppure pranzare presso i banchi d’assaggio piatti tipici piemontesi e piatti a base di fungo.

    La Locandina della Mostra del Fungo



  • Le prossime date 2017

    17 Settembre: Locomotiva Diesel AL 343

    Treno del Fungo

    Da Torino a Ceva per la Fiera Nazionale del Fungo



    22 Ottobre: Locomotiva Diesel AL 343

    Treno d'Autunno a Garessio "Borgo più bello d'Italia"

    Torino - Pievetta - Garessio (trasferimento in Bus da Pievetta a Garessio se il tratto di linea ferroviaria non sarà  ancora ripristinato)



    8 Dicembre: Locomotiva a Vapore

    Treno a Vapore di Natale

    Da Ceva a Ormea con tappa a Bagnasco per anteprima "Presepe Vivente"

     Attenzione: questi viaggi turistici comprendono il viaggio in treno ed una serie di servizi ed attività  che si svolgeranno lungo il percorso della Linea Ceva - Ormea. Non è possibile acquistare i biglietti nelle Stazioni FS. Per informazioni e prenotazioni 0173 223250 - info@piemontevic.com.

     Incoraggiamo l'Abbigliamento d'Epoca! Pizzi, bombette e tutto quello che troveremo nel baule della nonna, per foto storiche realistiche e irripetibili!